Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
19:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чем полезен государственный архив

Чем полезен государственный архив
Современный темп жизни влияет на возможности старшего поколения успевать за новыми требованиями времени, поэтому нужно внимательнее и бережнее относиться к пожилым людям, бабушкам и дедушкам и помогать им.

1 октября во всем мире отмечается Международный день людей пожилого возраста, а в Украине к этой дате приурочен и День ветерана. Накануне этого дня корреспондент «Зори» побывала в Государственном архиве Днепропетровской области.

Сюда, в отличие от молодого поколения, которое в основном воспринимает архивные учреждения как обычные хранилища документов, часто обращаются именно люди преклонного возраста, в том числе ветераны войны и труда. Но, как выяснила журналист, архив может предоставить немало полезных услуг всем гражданам, несмотря на их возраст.

Собрать нужную информацию помогают внуки

— Чаще всего к нам обращаются именно пожилые люди, — говорит Ольга Шумейко, ведущий специалист отдела информации и использования документов Государственного архива Днепропетровской области. — Граждан беспокоят разные вопросы: восстановление утраченных метрических документов, сведения с прежнего места работы, имущественные права, проживание и работа на временно оккупированной территории области в период Великой Отечественной войны, награждение орденами и медалями.

Очень часто люди теряют документы с датами рождения, брака или смерти близких, но именно эти справки нужны для предоставления в органы социального обеспечения. Не так давно к нам обратилась пенсионерка Екатерина Ивановна из села Голубовка Новомосковского района, ее сестра умерла, и бабушка не могла вступить в наследство без подтверждения родства. Екатерина Ивановна в силу возраста вспомнить точные даты и место проживания сестры и родителей не могла, потому ей помогала внучка. Именно благодаря участию девушки нам удалось восстановить утраченную метрику умершей.

За былые заслуги — надбавка к пенсии

По словам Ольги Шумейко, очень часто обращаются за справками в подтверждение факта награждения ветеранов медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», «За трудовую доблесть», справки о присвоении почетных званий заслуженного донора, шахтера, металлурга. Раньше труженики сел и производств награждались почетными званиями и медалями за успехи в трудовой деятельности. И если свидетельства о выдаче этих наград или удостоверений о награждении утеряны, то обращаются в госархив, чтобы восстановить эти документы.

— Подобные справки, выданные на основе архивных документов (в частности, это материалы наградного отдела исполкома Днепропетровского областного совета за 1944 —1991 годы. — Авт.), — рассказывает Олег Касьянов, заместитель начальника отдела информации, — позволяют тем, кто был в свое время награжден, но документ по каким-либо причинам потерял, получать через учреждения Пенсионного фонда определенные надбавки к пенсии. Для того чтобы заказать справку, можно обратиться в архив, лучше предварительно проконсультировавшись по горячей телефонной линии, написать заявление, в котором указываются полные данные согласно паспорту: фамилия, имя, отчество, домашний адрес, год рождения, место и период работы, должность, по возможности прилагается копия трудовой книжки.

Подтвердить стаж

Помогают в архиве и с решением вопросов, связанных с получением справок о стаже работы и заработной плате на предприятиях для последующего представления этих документов в управление Пенсионного фонда Украины.

— Не так давно к нам приехал Евгений Петрович из Петриковского района, — рассказывает Антонина Назарова, архивист первой категории. — За свою жизнь он более 10 раз сменил место работы. Трудовая книжка, к сожалению, сохранилась в очень плохом состоянии: помарки, исправления, а для оформления пенсии необходимо предоставить данные о его трудовой деятельности и точно подсчитать трудовой стаж. Пенсионный фонд отправил его к нам.

Областной архив, в свою очередь, должен выдать человеку архивную справку, подтверждающую его стаж работы с периода принятия и по период увольнения. Если архив располагает информацией, стаж можно подтвердить двумя способами — приказами директора завода, учреждения по личному составу (приказ «принять», приказ «уволить»). Если архиву подобная информация недоступна, а документы по заработной плате имеются, то есть второй способ подтвердить стаж работы — с помощью документов по заработной плате. В данной ситуации архив выдает справку о том, что человек работал в требуемый период.

В том случае, если все вышеперечисленные документы отсутствуют, тогда архив предоставляет картотеку ликвидированных учреждений с адресами, где на данный момент могут находиться организации. Например, предприятие могло влиться в какую-либо другую организацию.

Особое внимание — ветеранам

Также с просьбами обращаются граждане, которые владеют недвижимым имуществом, например, домом, но по нынешнему законодательству они должны представить документы на земельный участок под постройку. Так, Ольга Владимировна из Покровского района не смогла оформить дарственную на дом для своей дочери, так как документы на земельный участок были давно утеряны. На сегодняшний день без этих подтверждающих документов невозможно по закону совершать сделки с имуществом.

В подобных случаях людям предлагают в читальном зале воспользоваться документами райисполкомов, горисполкомов, областного совета, потому как именно эти государственные учреждения имели право принимать решения о выделении земельных участков под строительство. Как правило, практически из каждого проблемного случая в архиве находят выход.

— Особое внимание в стенах областного архива уделяется решению проблем, с которыми обращаются ветераны войны и труда, инвалиды, граждане, пострадавшие вследствие чернобыльской катастрофы, многодетные семьи и другие граждане, которые нуждаются в социальной защите и поддержке, — говорит Олег Касьянов. — Также хотелось бы подчеркнуть, что у нас имеются дела бывших военнопленных.

Не так давно в архив обратились представители фонда «Поле Славы», который функционирует в Москве. Этот фонд сотрудничает с Голландией, где похоронены советские военнопленные. На Западе не принято предавать земле своих воинов на территории противника. По той же схеме они старались поступать с нашими солдатами. Голландцы через всевозможные фонды и организации ищут родственников погибших солдат. Нам прислали запрос на 14 человек, 4 карточки военнопленных обнаружились в нашем архиве, благодаря чему удалось разыскать родственников погибших во время Великой Отечественной войны.

Мы стараемся помочь всем

Нина Киструсская, директор Государственного архива Днепропетровской области:

— Главной задачей любого архива является обеспечение сохранности документов. Архив — это не просто информационная служба, он объединяет в себе орган культуры, научно-исследовательское учреждение и информационный центр. У нас, помимо ценных раритетных документов пришлого и позапрошлого веков, хранятся документы по основной деятельности предприятий Днепропетровской области.

Обращаются к нам по вопросам трудового стажа, хотя этим занимаются трудовые архивы, мы стараемся помочь всем. Можем подтвердить учебу, информацию о выдаче земельных участков. Хотелось бы обратить внимание, что мы в своей работе ориентированы на граждан всей страны, а также представителей ближнего и дальнего зарубежья, так как много бывших наших соотечественников обитает за границей.

Чаще всего к нам обращаются по различным социально-правовым вопросам, очень многие исследуют вопросы генеалогии — сейчас вырос интерес людей к своим корням. Государственный архив предоставляет как платные, так и бесплатные услуги. К платным услугам относится выдача справок социально-правового характера касательно генеалогических исследований, а также имущественных вопросов. На платной основе мы проводим научно-техническую обработку документов на предприятиях. Все остальные услуги предоставляются гражданам бесплатно.

Полезная информация

Горячая телефонная линия областного архива: (056) 732-49-68, каждый четверг с 14 до 17 часов.

«Стол справок»: Днепропетровск, ул. Карла Либкнехта, 89, ежедневно с 10.00 до 13.00, кроме пятницы, субботы и воскресенья.

Электронная почта Государственного архива Днепропетровской области: [email protected], [email protected]

Веб-портал «Открытая власть»: openpower.dp.gov.ua (рубрика «Государственный архив»). Здесь можно ознакомиться с перечнем метрических книг церквей, ЗАГСов Днепропетровской области за период с древних времен до 1936 года, а также найти списки предприятий, документы которых хранятся в трудовых, городских и районных архивах.

Важно

Прием Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Украины, инвалидов Великой Отечественной войны, женщин, которым присвоено почетное звание «Мать-героиня», проводится в первоочередном порядке.

Цифры и факты

В Государственном архиве Днепропетровской области хранятся документы с 18 века и до сегодняшнего времени, последние из которых датированы 2012 годом. Ежегодно здесь обрабатываются от 5 до 10 тысяч запросов, ежемесячно учреждение посещают в среднем 300—400 человек.

График личного приема граждан

Киструсская Нина Владимировна, директор Госархива Днепропетровской области: по средам — 10.00-13.00, 14.00-18.00; последний четверг месяца — 16.30-18.30.

Легостаева Елена Александровна, заместитель директора Госархива Днепропетровской области: каждый понедельник — 10.00-13.00, 14.00-18.00, последний вторник месяца — 16.30-18.30.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмитро  (25.02.20 11:47): Добрый день!
Важная информация для тех кто нуждается в документах советских предприятий "Горпромторг" "Второе объединение Промтовары", (куда входил универмаг "Киевский", директором которых был Рисухин Андрей Ильич). Эти документы переданы в феврале 2020 года в государственный городской архив города Днепр по адресу ул.Орловская 33а, благодаря моей личной заслуге. Так что кому необходимы данные документы - обращайтесь в архив.

#Горпромторг #ВтороеобъединениеПромтовары #универмагкиевский #рисухин
Ответить | С цитатой
333  (25.09.13 16:16): В прошлом году оформлял пенсию, так все госархивы однозначно направляли в частные архивы, там дескать ВСЁ есть, хотя фонды, судя по всему ,одни и те же! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте