Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
12:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На какие машины охотятся угонщики Днепропетровска

На какие машины охотятся угонщики Днепропетровска
По информации УГАИ в Днепропетровской области, всего за полгода на территории Днепропетровской области зарегистрировано 426 фактов угона автомобилей.

Чаще всего угоняют или очень дорогие машины — под заказ, или недорогие авто старых марок на запчасти, как в случае с подростковой бандой, пойманной на днях.

"Для того чтобы поставить хорошую сигнализацию, нужно потратить около $2000, — говорит водитель с десятилетним стажем Александр Лещенко. — Конечно, владельцам старых недорогих моделей ставить такую сигнализацию не имеет смысла".

Есть ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться. Первое правило: нужно обратиться в сервисное СТО для того, чтобы специалисты установили противоугонное средство, лучше механического характера. Действенным методом защиты специалисты называют блокировку на руль. "Раньше в машинах крепили на руль специальный механизм, похожий на палку, — говорит Лещенко. — Чтобы снять такую штуку — надо повозиться, а на это нужно время. Вор, скорее всего, выберет другую машину".

Среди днепропетровских водителей пользуется авторитетом установка блокировки на рычаг переключения трансмиссии и секретная кнопка. "Если вор не знает о такой кнопке, машина просто не заведется", — объясняет водитель с 30-летним стажем Сергей Ниворницкий. — Также не стоит закрывать машину с помощью сигнализации, а лучше пользоваться ключом. "Если за машиной уже следят, то угонщики могут считать сигнал, — говорит Александр Лещенко. — И пока вы будете ходить, например, по магазину, машину уведут".

Чаще всего найти угнанную машину сложно — угонщики срезают серийный номер кузова болгаркой, после чего сложно доказать, что авто принадлежит вам. В среднем раскрываются лишь 15% подобных преступлений. "Даже быстрое обращение в милицию не всегда гарантирует, что машину найдут", — сетует днепропетровец Олег Темошник, который пострадал от угона.

Согласно статистике УГАИ в Днепропетровской области, дорогие авто у нас угоняют не часто. Так, за полугодие угнали восемь "Лексусов", шесть "Мазд", по пять "Мерседесов", "Опелей" и "БМВ", три "Форда". По одному угону приходится на "Ауди", "Сеат", "Шкоду" и "Фольксваген".

По мнению правохранителей, дорогие авто угоняются чаще всего под заказ, поэтому спонтанно их не воруют. Впрочем, и находят автомобили премиум-класса еще реже, чем остальные. Например, из восьми "Лексусов" был найден только один. По сравнению с прошлым годом количество угонов авто увеличилось на 14%.

Перед покупкой авто в автоинспекции советуют тщательно проверять документы, сверять серийные номера и стараться не заключать сделок по доверенности. Сейчас участились случаи мошенничества, связанные с покупкой и продажей транспортных средств с Востока страны.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Ivan  (28.11.14 15:11): Да лезут куда угодно, пару недель назад у товарища выбили стекло, и забрали (Внимание!!!) мелочь с подстаканника!!! Магнитолу не тронули, больше ничего не было что взять видимо. Ответить | С цитатой
Наказание построже!!!  (27.11.14 12:35): Каждому угонщику невзирая на возраст и марку угнанного авто лет по 15 строгого режима с конфискацией без права на амнистию.Будет время подумать. Ответить | С цитатой
Странно  (27.11.14 11:49): В авенсиса не лезет, в четырнадцатую не лезет, а на корьковского оленя потянуло. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте