пт, 28 июня 2024
00:17

Шахтер - обладатель Кубка Украины

Шахтер - Днепр - 2:0

Финальный матч Кубка Украины можно условно разделить на несколько составляющих: амбициозность растущего на глазах «Днепра», уверенная и солидная игра «Шахтера» и диаметрально противоположное выступлению горняков судейство г-на Сергейя Шебека. Было еще много «околофутбольного» - к примеру, очередной «милицейский беспредел», когда «представители власти» без видимых причин стали избивать беззащитных фанов «Днепра», среди которых по сложившейся для наших «омонов», «беркутов» и прочих представителей фауны традиции были и девушки и пожилые люди, и дети… Видимо, милиция мстила за беспорядки, учиненные болельщиками в городе (по рассказам очевидцев, на подступах к стадиону хулиганы в атрибутике «Днепра» с помощью своих динамовских коллег сошлись врукопашную с дончанами). Было и выступление Русланы, спевшей победоносные «Дикі Танці» и до матча, и в перерыве. Она бы спела и после игры, но там «танцы» устроили уже непосредственные участники.

Уже на первой минуте игры «Шахтер» повел в счете. Разван Рац уже, казалось выпустил мяч за лицевую линию. Защитникам и голкиперу «Днепра» тоже, судя по всему, так показалось, и когда румыну все же удалось вырезать мяч в центр штрафной, кроме Алексея Белика, довольно неожиданно появившегося в стартовом составе, никто не ожидал точно передачи. Донецкий голеадор вколотил мяч в ворота и побежал радоваться разбитым надеждам «Днепра» на то, чтобы сыграть от обороны. Теперь номинальным гостям необходимо было отыгрываться и они к этому были несколько раз близки. А потом случилось то, чего многие так боялись. На первые роли в матче вышел судья. Киевлянин Сергей Шебек показал две красные карточки с интервалом в несколько минут. Первым досрочно отправился отдыхать Флавиус Стойкан. Сбивая прорывавшегося по центру Назаренко, полузащитник «Шахтера» наверняка рассчитывал на желтую карточку (все-таки, атаковал днепрянина он сзади - об игре в мяч и речи не шло), судья же удостоил это несомненно грубое нарушение красной карточки, чем вызвал традиционную для подобных моментов в украинском чемпионате спарринг-сессию с самим собой в роли боксерской груши… Через три минуты за фол на Тимощуке Шебек удалил Шелаева, заставив многих присутствующих просто схватиться за голову. Впрочем, ни в полных составах, ни вдесятером, «Днепру« не удавалось справиться с горняками. Причем даже сильнейшая линия днепропетровцев – полузащита - подчас давала сбои. Именно после провалов в центре у ворот Кернозенко возникали опасные моменты. В одном из таких эпизодов лишь мастерство голкипера спасло «Днепр» от неминуемого гола, после того как Рац великолепно пробил со штрафного в ближнюю девятку.

Во втором тайме днепрянам удалось несколько выровнять игровой рисунок, «Шахтер» оказался готов к давлению на свои ворота и грамотно Пропустив несколько явных фолов на игроках «Днепра» (в том числе и два очень похожих на нарушения правил момента в штрафной Шуткова), а также откровенно тянувшее на горчичник нарушение Ротаня, сорвавшего перспективную атаку «Шахтера» (а эта желтая стала бы для Руслана второй в игре), Шебек окончательно утвердился в статусе антигероя матча. В последние минут 20, когда «Шахтер» стал действовать с большей оглядкой на тылы, «Днепр» доставил горнякам несколько неприятных минут, вот только игра вторым номером пока у команды Кучеревского выходит лучше. В одной из контратак на последних минутах Тимощук, накрутив защитников, пробил точно в левый от Кернозенко угол. 2:0 и до триумфа «оранжево-черным» оставалось всего несколько мгновений.

К чести проигравших следует признать, что, при определенном стечении обстоятельств, результат мог быть иным, но это все же было бы не совсем справедливо. Все-таки, «Шахтер» смотрелся как-то солидней, да и по «неигровым» футбольным факторам донецкий клуб пока на голову превосходит днепропетровцев. Впрочем, превращение команды Кучеревского, поддерживающей, напомним, исключительно «отечественного производителя», из перспективной команды «лидирующей группы» в коллектив, способный уже в следующем сезоне побороться за золото (или как минимум за место в Лиге Чемпионов) не может не радовать болельщиков украинского футбола.