Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской ОГА известная французская писательница презентовала свои творческие новинки

|«« «« »» »»|

В Днепропетровскую ОГА приехала известная французская писательница Галя Аккерман. Вооружившись словом, она работает над демократизацией и европеизацией окружающего пространства.

Автор рассказала о своих достижениях на творческой ниве, поделилась литературными планами и выразила личное мнение о событиях в мире. Встретиться с ней могли все желающие.

«В 2016-м Днепропетровская ОГА начала хорошую традицию – проводить в админздании творческие встречи. За это время к нам пришло немало знаменитостей. Проводят выставки фотографы, собирают зрителей артисты, представляют книги популярные блогеры, журналисты и писатели. На этот раз гостья – французская писательница и журналистка, которая поддерживает проевропейский вектор Украины, Галя Аккерман», – рассказала заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

В круглом зале облгосадминистрации – французские мотивы. Однако это не вечер музыки, а творческая встреча с писательницей и журналисткой Галей Аккерман. Она прилетела в Днепр из сердца Франции, чтобы представить свои творческие новинки.

В частности, автор тщательно изучает чернобыльскую трагедию и выдала три книги на эту тему. Одна из них – «Пройти сквозь Чернобыль» – в прошлом году вышла в Украине. Произведение стало итогом 20-летних исследований госпожи Аккерман.

«Множество раз была в зоне отчуждения, и даже некоторое время жила там. Припять – это такой советский заповедник, слепок застывшей эпохи, – поделилась впечатлениями автор. – Впервые попробовала написать о Чернобыле в 2009 году. Однако не получилось: не нашла нужной тональности. Потом была еще одна попытка – и снова неудача. И только к 30-й годовщине трагедии на одном дыхании написала книгу, которой довольна».

Автор говорит, так же, непринужденно, удалось создать и произведение, увидевшее свет две недели назад, – «Le Régiment immortel. La Guerre sacrée de Poutine» («Бессмертный полк. Священная война Путина»). На страницах – размышления о многолетней милитаризаци и России. Это попытка проникнуть в сознание российской власти, отметила писательница.

«Постоянно слежу за тем, что происходит в медиа России. Удивляет, как журналисты, которые стояли на острие перестройки, превратились в путинскую пропагандистскую машину, – рассказала Галя Аккерман. – Это непростая тема. Исследовала ее постепенно. С головой ушла в 2014-м. Тогда многое поразило: и Майдан, и аннексия Крыма, и война в Донбассе. Но больше всего – единство украинцев».

Читатели имели возможность услышать в украинском переводе только отрывок произведения. Однако вскоре появится полный украиноязычный вариант, пообещала автор.

«Только выйдет книга в Украине, обязательно прочту. Меня интересует история. Тем более, тематика небанальная – Вторая мировая, милитаристская идеология России. Я прошел войну в Донбассе. Поэтому мне близки мысли госпожи Аккерман. Так сказать, мы на одной волне», – сказал днепрянин Сергей Блохин.

«Не упускаю возможность и всегда прихожу на такие творческие встречи. Здесь можно пообщаться с неординарными личностями, о которых только читаешь в Интернете, – отметила жительница Днепра Людмила Шамрай. – Вот писательница приехала аж из Франции. Поднимает актуальные темы, открывает глаза».

Галя Аккерман родилась в Москве. В 1973 году эмигрировала в Израиль. А с 1984 года живет и работает в Париже. Говорит, взялась за перо 15 лет назад, когда подросли дети.

Она – обозреватель журнала «Politique Internationale», исполнительный директор Европейского форума для Украины и руководитель политического клуба, где дискутируют французские и отечественные интеллектуалы. Одна из немногих международных адвокатов Украины в Европе, к мнению которого прислушиваются политики разных стран.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте