Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Номера для автотранспорта в Украине подорожают вдвое

Номера для автотранспорта в Украине подорожают вдвое

Правительство поддержало законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О дорожном движении», одним из пунктов которого является передача изготовления номерных знаков на автомобили частным компаниям. У МВД остается только учет и контроль за такими предприятиями.

Отныне, государство снимает с себя обязанность выдавать номерные знаки для транспортных средств и будет заниматься только их «присвоением», возлагая ответственность за покупку номеров и их изготовление на потребителя и «производителей».

Инициатива, целью которой является упрощение процедуры выпуска номерных знаков, несет множество серьезных рисков и может привести к значительному увеличению цены на услугу. По крайней мере, так считают эксперты автомобильной отрасли. А основные расходы лягут на плечи автомобилистов.

По словам экспертов, причин несколько. Первая – государство устраняется от контроля за ценами на автомобильные номера, отдавая их на «откуп» производителям. Если сегодня все тендерные закупки являются предметом контроля Антимонопольного комитета Украины, то при производстве и продаже номерных знаков производителями, созданными при сервисных центрах МВД, контрольная деятельность АМКУ автоматически прекратится и потеряется возможность контроля за себестоимостью продукции. Каждый производитель сможет устанавливать цены по своему усмотрению. Несмотря на то, что отныне автомобилисты станут перед выбором, либо приобрести номера в ближайшем сервисном центре, или ехать десятки или сотни километров к другому, где цена, возможно, будет на 100-200 гривен дешевле, их выбор кажется очевидным.

Существует еще одна причина подорожания номеров в случае принятия изменений в закон.

«Сегодня сертифицированные компании, имеющие право производить номерные знаки, материалы для их производства импортируют, – рассказывает Алина Никитина, юрист, специализирующийся на делах, касающихся дорожного движения. – Все они работают «по-белому», исходя из имеющихся тендерных договоров, платя ввозную пошлину и НДС и, по мнению авторов законопроекта, будут вообще находиться вне тендерных закупок. Но после введения в действие изменений в закон значительное преимущество смогут получить те производители, которые находятся на упрощенной системе налогообложения и не платят НДС. Как следствие – отсутствие налоговых деклараций и невозможность проверки происхождения сырья и себестоимости продукции. Параллельно открывается широкое поле для контрабандного завоза сырья. И если сейчас комплект, состоящий из двух стандартных номеров, в сервисном центре МВД стоит 178 гривен (разница – идет компаниям, работающим при этих центрах), то с принятием изменений в закон их стоимость может достичь 300-400 гривен. Во всяком случае, указанный законопроект не содержит прозрачных механизмов контроля таких производителей, а предусматривает лишь их учет. Более того, наличие лицензий для производства номерных знаков отныне не требуется. Давайте не забывать, что автомобиль – источник повышенной опасности. По действующему законодательству это предусматривает для владельца и водителя определенный комплекс ответственности. Самого же владельца авто можно идентифицировать через номерной знак. Бесконтрольное изготовления таких номерных знаков может существенно осложнить и работу правоохранительных органов по выявлению водителей, виновных в различных ДТП с опасными последствиями. Это же касается и многочисленных случаев криминальной сферы, когда автомобили часто становятся орудием или средствами совершения преступлений. В итоге за якобы хорошим делом кроется широкое поле для злоупотреблений и манипуляций. А расплачиваться придется владельцам авто».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Су-ки  (05.12.19 17:30): Вообще не стыда и совисти отдали в частные руки...
А частные структуры бубут бабки отмывать...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте