Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будет с уникальными витражами «Жовтневого»

Что будет с уникальными витражами «Жовтневого»

В Днепре на месте отеля «Жовтневый» планируют построить жилой дом. Когда именно снесут отель, неизвестно. Художник Даниил Галкин считает, что здание имеет архитектурную ценность. Зато в управлении по вопросам охраны культурного наследия говорят: сооружение современное и историко-культурной ценности не имеет, стоит сохранить только витражи.

Художник Даниил Галкин говорит: отель «Жовтневый» является образцом модернистской архитектуры. По его словам, информации об этом здании сохранилось очень мало. Кто автор витражей, ему узнать не удалось.

Отель построили в конце 60-х годов. 23 июня, во время последней сессии горсовета, депутаты поддержали проект решения, согласно которому владельцам позволили готовить документацию по отводу земельного участка и строительство жилого дома с паркингом на месте гостиницы.

«Это часть города перед парком - историческая. Как мне кажется, здесь высотное здание абсолютно неуместно. Кроме витражей, которые обещают сохранить, здание наполнено большим количеством элементов, взаимосвязь которых делает интерьер отеля неповторимым», - сказал художник.
Начальник управления по вопросам охраны культурного наследия горсовета Надежда Лиштва рассказывает: по документам, здание признано современным и не имеет историко-культурной ценности.

«Материалы историко-архитектурного опорного плана пришли утвержденными в Министерстве культуры Украины, разрабатывались специалистами с дипломами кандидатов наук. Они так определили это здание. Да, мы знаем, что там внутри ценные советские витражи, но уже есть договоренность с владельцами отеля. Перед демонтажем здания и проведением ремонтных работ эти витражи будут осторожно демонтированы и переданы в городской совет», - говорит чиновница.
По словам Надежды Лиштвы после этого витражи разместят в общественном пространстве.

Однако, по мнению исследовательницы монументализма Татьяны Журий, место, в котором они выставляются, также имеет значение.

«Что касается монументального искусства в целом, это такое сочетание работы художника и архитектора. Поэтому такие монументальные вещи должны быть в определенном пространстве, для которого они создавались. Именно это здание очень классно вписывается в улицу. Не разделяет пространство, а его дополняет», - считает исследовательница.
Татьяна Журий говорит: здание можно было бы сохранить в качестве примера интерьера тогдашних отелей. По ее словам, в Днепре осталось очень мало сооружений того времени.

Не на камеру руководство отеля говорит: вполне возможно, что прежде чем здание снесут, пройдет много времени. Пока "Жовтневый" продолжает работать в обычном режиме.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


deli183  (20.07.21 17:49): "высотное здание абсолютно неуместна","здание наполнена "... Беда , беда... Ответить | С цитатой
..,  (20.07.21 17:39): И вновь защищает культуру Надежда Лиштва.
В борьбе за мир не оставит камня на камне.
Ответить | С цитатой
Что будет?  (20.07.21 13:20): Разобьют и забудут, как и всё в этом городе. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте