Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
00:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Годовщина войны: Юлия Дмитрова рассказала о 24 февраля и волонтерское движение Днепра

Годовщина войны: Юлия Дмитрова рассказала о 24 февраля и волонтерское движение Днепра

Утром 24 февраля в Днепре каждый второй проснулся волонтером. Делать коктейли Молотова, шить форму для военных и собирать вещи для переселенцев. Все избрали свой фронт работы. За 365 дней великой войны волонтерское движение масштабировалось и развивалось. Сегодня это надежный тыл нашей армии.

Директор фонда «TAPS-Ukraine» и председатель Координационного штаба волонтеров Днепра Юлия Дмитрова поделилась с Відкритим воспоминанием о 24 февраля и рассказала, как развивалось волонтерское движение в течение года.

Начиная от маскировочных сеток и заканчивая парамобилями. В том числе и благодаря волонтерам Украины, защитники и защитницы держат сегодня фронт. Юлия Дмитрова занимается волонтерством еще с 2014 года, когда война в Украине была локальной. По ее словам, тогда это была разминка.

«Этот год показал мне – на что я способна, что могу выдержать, и где могу быть полезнее и эффективнее. Это год испытаний на крепость. 24 февраля я проснулась в 4:45, потому что меня разбудил муж, услышавший какие-то громкие звуки. Из-за второго взрыва наш дом вздрогнул, потому что мы живем возле аэропорта. Потом я уже прочла о какой-то «спецоперации россии». Мы беспорядочно собрались. У меня было единственное желание, чтобы уехали дети, потому что тогда я была бы спокойна. Эту задачу взял на себя муж. Затем он вернулся. Мы сразу знали, что, несмотря ни на что, остаемся в Днепре и должны помогать. Когда дети были в более или менее относительной безопасности – я стала собирать команду. Все, что умела с 2014 года, я начала делать», – рассказала Юлия Дмитрова.

Сегодня Координационный штаб волонтеров Днепра работает по многим направлениям. 200 человек находятся в штабе помощи постоянно. 3 с половиной тысячи волонтеров – в резерве. С ними, при необходимости, мы связываемся по телеграмму.

«Если говорить о запросах сегодня, то для военных у нас хватает продуктов питания и средств гигиены. Аммуницию Минобороны предоставляет. Что касается эвакуационного транспорта (это не только скорые) – это внедорожники, пикапы, которые являются расходным материалом и нужны. Также хочу обратить внимание людей на дроны и БПЛА для аэроразведки. Каждой воинской части требуется запас дронов. Это тоже потери в бою. То есть, нужна техника. Давайте делать именно на это донаты!», – подчеркнула волонтер.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте