Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые случаи бешенства зафиксировали у домашних животных в Днепропетровской области

Новые случаи бешенства зафиксировали у домашних животных в Днепропетровской области

В Днепропетровской области зарегистрировали новые случаи бешенства у животных. Всего их в 2023 году зафиксировано 11. Последний – у бездомного кота. Заболевание обнаруживают как у диких животных, так и у домашних. Инфицироваться может и человек. Если не проводится лечебно-профилактическая иммунизация – в 100% случаях это смертельно.

Об этом Відкритому рассказала заведующая отделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней Галина Шамичкова.

Бешенство – это острое инфекционное особо опасное заболевание животных и человека. Характеризуется развитием своеобразного энцефалита со стремительным повреждением центральной нервной системы. При промедлении с оказанием квалифицированной медицинской помощи смерть неизбежна. Человек может заразиться бешенством от инфицированного животного из-за: укуса; царапины и микроповреждения кожи; попадания зараженной слюны на слизистые.

«От бешенства в Украине за прошлый год умерли два человека. На Днепропетровщине люди в последний раз инфицировались этой болезнью в 2017 году. Источник инфекции в природе – это дикие животные: особенно рыжая лиса. За 2022 год в регионе зафиксировано 14 случаев бешенства у животных. В 2023 году – уже есть 11. То есть, за последние два месяца количество случаев почти догнало прошлогодний показатель», – объяснила заведующая отделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного центра контроля и профилактики болезней.

Если вас укусило или лизнуло беспризорное или дикое животное, немедленно обратитесь к врачу. У человека инкубационный период бешенства обычно длится 1–3 месяца, но может варьироваться от одной недели до года, в зависимости от ряда факторов. При инфицировании показаны немедленная госпитализация и введение антирабической вакцины. Таких прививок должно быть пять: в день обращения к врачу (0-й день), а затем на 3-й, 7-й, 14-й и 28-й день.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте