Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
21:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаются
В середине 90-х, пожалуй, далеко немногие украинские музыканты, могли похвастать такой популярностью и интересом со стороны зрителей, как группа The ВЙО. Олег Скрипка и сотоварищи штурмовали Париж, молодая, и пока ещё мало кому известная, группа из Львова «Океан Эльзы» только-только начинала записывать свои первые хиты, а The ВЙО уже вовсю взрывали национальный телеэфир. Благодаря несвойственным отечественной сцене ритмам и экзотической внешности вокалиста Мирослава Джоновича Кувалдина, группа The ВЙО быстро обрела своих почитателей. Можно даже сказать, что их песни стали чем-то сродни новой музыкальной волне в только-только начинающем зарождаться отечественном шоу-бизнесе.

С тех пор прошло 15 лет, в какой-то момент The ВЙО перестали активно гастролировать по городам Украины, а для некоторых, возможно, и вовсе канули в Лету. Однако, как бы удивительно это не прозвучало, всё это время группа The ВЙО не прекращала своего существования. Не так давно группа записала новый альбом “Є?”, а 5 мая послушать как звучат The ВЙО образца 2012 года представилась жителям Днепропетровска.

T he ВЙО уже больше 15 лет, официально группа своего существования не прекращала никогда, но, тем не менее, большую часть времени вела достаточно аморфное существование. Концерты, которые вы даёте сейчас, это что – второе дыхание или единоразовая акция?

Мирослав Кувалдин: Данные выступления являются частью промо-тура в поддержку альбома "Є?", который вышел в свет в январе этого года. Концерты состоятся в каждом областном центре нашей страны. Все в жизни развивается по синусоиде. Сейчас синусоида Т he ВЙО снова начала подниматься вверх. Надеюсь, что это не единоразовая акция, потому как сейчас собрался очень хороший состав музыкантов.

Как так вышло, что у активно гастролирующих групп музыканты меняются изо дня в день, а у группы, которая то играет, то не играет, состав остаётся неизменным вот уже много лет. Вам известен какой-то особый секрет дружбы?

Мирослав Кувалдин: Наверное, есть какие-то моменты, которые сближают людей, и чем старше мы становимся - тем сложнее найти нового друга, и тем больше мы ценим старых. А играть музыку с друзьями - великое счастье. С теми людьми, которые сейчас играют в коллективе, мы дружим уже около 15-20 лет. К группе снова присоединился Сергей Пидкаура, с которым мы все это затевали в начале 90-х, так же с нами играют бас-гитарист Сергей Чегодаев, клавишник Илья Климов и ударник Вася Соломяный. Все музыканты очень высокого уровня. Единственная проблема, что все они играют еще в каких-то коллективах и собрать всех на наш концерт иногда просто невозможно. Так что днепропетровским слушателям в этом отношении повезло. Тот, кто выберет для себя наш концерт в «Квартире», сможет в этом убедиться. Т he ВЙО - это кружок по интересам, от которого каждый из его участников получает удовольствие.

В начале своего пути практически все музыканты мечтают зарабатывать деньги исключительно музыкой, чем сегодня зарабатывают музыканты The ВЙО?

Мирослав Кувалдин: Можно сказать, что детские мечты воплотились в жизнь. Как это не странно звучит, но все участники нашей группы зарабатывают исключительно музыкой (в той или иной мере). Мы пишем песни для других исполнителей, продюсируем записи в студии, пишем музыку и звук для кино, делаем фестивали, ну и всякое такое. В любом случае, все наши занятия тем или иным образом связаны с музыкой.

Расцветом The ВЙО принято считать конец 90-х, когда вы буквально ошеломили зрителей «Территории А» украинской вариацией регги. Сегодня на смену регги и растаманам пришли хипстеры и электронная музыка. Музыка The ВЙО осталась прежней или же тоже как-то изменилась в соответствии со временем?

Мирослав Кувалдин: При записи песен мы в достаточной мере используем все современные инструменты производства. Последний альбом "Є?" хороший тому пример. Все желающие могут его скачать в сети абсолютно бесплатно и убедиться в этом. Регги никогда у нас не было макультом и говорить, что растаманы куда-то пропали, а на смену им кто-то пришел - некорректно, Кстати, в соседней Польше спрос на музыку регги возрастает с каждым годом, там уже можно говорить о том, что это мода. Но я бы не сказал, что мы играем регги. Это скорее просто легкая энергичная музыка со смыслом.

Что из современной (украинской, русской и зарубежной) музыки нравится сегодня лично вам?

Мирослав Кувалдин: Сансей из украинской , Zap Mama - из зарубежной. В России из последнего понравилась песня Лены Кауфман "Ночь сияла прохладой" - хочется слушать еще и еще

Песни, которые вы сегодня исполняете на своих концертах – это, в большей степени, старые хиты группы или какие-то новые произведения?

Мирослав Кувалдин: В этот приезд в первой части концерта мы играем песни из нового альбома, а во второй - проверенные хиты 90-х и несколько песен из будущего альбома, работа над которым уже в полном разгаре.

В какой-то момент вы увлеклись сольной карьерой и даже выпустили диск. Почему не последовало продолжения?

Мирослав Кувалдин: Да, это было в 2005 году. Мы записали русскоязычный альбом "Зеркало Мира", который планировали выпустить в России. Но как-то там что-то не задалось, люди, которые вызывались помочь с продвижением альбома в России, куда-то внезапно исчезли, оставив нам на память довольно неплохой альбом и еще какой-то опыт.

Кроме собственного диска, в вашем творческом багаже присутствуют ещё и главные роли в фильмах «Бес ПорNo» и «Кастинг». Есть желание продолжить кинокарьеру и дальше, или, возможно, хотя бы просто вернутся на ТВ?

Мирослав Кувалдин: ТВ не интересует вообще, а кино - очень. Я и сейчас продолжаю сотрудничество с Сашей Шапиро в качестве саундсупервайзера. И в тот момент, когда я ему помогаю со звуковым и музыкальным оформлением его нового сериала "Апартаменты", на самом деле я учусь снимать кино. Мне это очень интересно и думаю, что лет через 10 я созрею и для этого вида искусства в качестве режиссера.

Со временем меняется не только музыка, но и люди, которые её создают. Цели, с которыми вы записываете новые песни и отправляетесь на гастроли сегодня, отличаются от тех, что вы ставили перед собой 15 лет назад?

Мирослав Кувалдин: 15 лет назад у нас не было никаких целей. Мы играли только потому, что дул попутный ветер. Сейчас мы играем потому, что музыка, которую мы делаем, радует нас. Хотелось бы поделиться этой радостью и с другими.

На концерте в Днепропетровске анонсировалась возможность загрузить новый альбом The ВЙО в свои мобильные прямо во время выступления. Кто придумал такую фишку и с какой целью?

Мирослав Кувалдин: Мне уже трудно вспомнить, когда я лично покупал музыку в магазине на компакт диске. Как правило, мы находим музыку в Интернете или ее нам приносят друзья, которые скачали ее в Интернете. Это так же удобно, как и противозаконно. Поэтому, мы решили добровольно отдать людям возможность скачать нашу музыку, без нарушения законов. Музыка любит, чтобы ее слушали.

Среди музыкантов в Интернете сейчас очень распространено выкладывать свои песни на свободную закачку, но предлагать два варианта возможности скачать их – бесплатно или за символическую плату. Когда на подобное предложение натыкаетесь вы, какой из вариантов выбираете?

Мирослав Кувалдин: Бесплатно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


мила  (07.05.12 23:02): господи, как же много тупых и ограниченных людей в днепропетровске и почти все они проявляются почему-то в комментариях именно к музыкальным статьям. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
не жлоб  (07.05.12 16:35): половина комментаторов - тупоголовые днепропетровские жлобы. ничего кроме взрывов и бандитизма этот говногород не заслуживает, жаль нормальных людей, которые здесь в меньшинстве.
концерт был отличный!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
рабочий  (07.05.12 15:41): Вроде пора укуреных идиотов прошла. Ан нет не все еще скурились. А самое страшное что "это" еще кто то слушает и балдеет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Bkmz  (07.05.12 14:42): відпочинеемо на Ворсклі пиво риба раки Ответить | С цитатой
Арт-Квартира  (07.05.12 11:36): Товарищи-читатели)) особенно те, кто злорадствует по поводу возрождения группы и ее желания заработать денег: концерт был настолько необычным и положительным, что те, кто был на нём (люди, уже давно вышедшие из возраста юношеского бунтарства, психической неуравновешенности и кризисного восприятия мира из -за собственной нереализованности) просили музыкантов спеть еще и еще!

Весь зал к концу концерта танцевал!

П.С. никаких посторонних запахов в арт-центре "Квартира" в этот день не было обнаружено - это к теме о легализации итд.

Редко пишем так открыто, но мы с удовольствие еще раз пригласим их к нам.
А по поводу лидера группы, он так переживал успеть на поезд после концерта т.к. группа в туре, что даже забыл забрать положенный им "гонорар".

Отдельное спасибо всем-всем, кто пришел на концерт!
The ВЙО- профессионалы очень высокого уровня во всех смыслах и начинающим группам есть смысл поучиться у них.
До скорых встреч!
Ответить | С цитатой
123  (07.05.12 08:12): Как прочитать "ВЙО" или это сокращение? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
йцуфыв  (07.05.12 02:14): кто все эти люди??? Ответить | С цитатой
пан Гималайский  (06.05.12 16:37): Это те , что со своей "Ганджа допоможе" прославляли наркоту ,бл ...? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Nord  (06.05.12 15:13): ВСЁ ТОТ ЖЕ РЕПОРТАЖ , ЧТО И ОСТАЛЬНЫЕ, С ПАЛАТЫ № 6. ДАЙ БОГ ВАМ ВСЕМ (И КОРРЕСПОНДЕНТУ ТОЖЕ) СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
q  (06.05.12 15:02): ага, денег захотелось на старости лет, видать не востребованы нигде Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте