Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
22:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В центре Днепропетровска жгли факелы и топтали советский флаг

|«« «« »» »»|

Сотни днепроперовцев прошли маршем от Исторического музея до Европейской площади. Таким образом участники акции отметили День памяти героев Крут.

Факельное шествие в память о героях Крут в Днепропетровске проходит уже не впервые, но в этом году акция была наиболее массовой. Чтобы принять участие в марше, возле Исторического музея собрались несколько сотен днепропетровцев, они принесли с собой флаги Украины и самодельные факелы. Чтобы участники марша никого не подожгли, а противоборствующие силы не устроили провокацию, акцию охраняли десятки правоохранителей.

— Марш проходит в честь около 400 студентов, настоящих украинцев, которые не побоялись и 29 января 1918 года вышли против четырехтысячной большевистской армии Муравьева, идущей на Киев, — поясняет один из организаторов марша, Герман Назаренко. — Студенты отстаивали свою гражданскую, мужскую позицию, пытаясь остановить эту армию. Они понимали, что обречены на смерть, но не могли не выйти. Битва произошла под Крутами, большинство студентов тогда погибли.

Факелы, по словам собравшихся, символизируют веру и возрождение. «Наша цель — зажечь огонь в сердцах людей», поясняет символизм зажигания факелов организатор.

Днепропетровец Евгений узнал о грядущей акции случайно, по интернету. На марш он пришел с 13-летним сыном и факелами, которые сделал своими руками, специально для акции.

— Есть два способа сделать факел, — рассказал gorod.dp.ua Евгений. — Первый — когда тряпка пропитывается парафином и пока она горячая, обматывается вокруг палки. Такой факел дольше горит и более безопасен. Другой способ, более простой — обмотать сухую тряпку вокруг палки, закрепить металлическим жгутом и пропитать керосином.

Впрочем, трагическая дата стала лишь поводом для патриотически настроенных горожан, чтобы собраться и заявить о своих настроениях. Во время факельного шествия от Исторического музея к Европейской площади днепропетровцы кричали самые разнообразные лозунги: от «Коммуняку на гілляку» до «Зека геть!». Дойдя до центра города, они выстроились полукругом, торжественно затоптали советский флаг и спели гимн Украины.

— Нашей цель — восстановить историческую справедливость, потому что трагедия, произошедшая под Крутами, длительное время при Советском Союзе умалчивалась, ее убирали из истории Украины, — говорит Герман Назаренко. — Наша цель — донести до людей историческую правду, показать, что в истории Украины были настоящие герои, которые не боялись ничего и отдавали жизнь за нашу землю, нашу свободу и принципы. Кроме того, цель акции — дать людям импульс, чтобы они вспомнили, что они украинцы, что в украинской крови есть величайшая сила, которая идет через года, а украинская история — это история постоянной борьбы за независимость.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

595  

Небайдужий  (12.02.13 20:15): В попередньому пості вирішив нагадати свою думку, адже вона і не змінилася! А розповідати щось інше... не бачу в тому логіки! Та і часу буде шкода! :)
Небайдужий  (12.02.13 20:14): Капець, подія давно минула, а "блаблабла" триває! :))) Особливо показова остання світлина!!! Саме через такі дурні наліпки, в російськомовних містах україномовних сприймають як "хворих на голову" бандерівців! Хоча це зовсім і не так... Найбільш неприємно інше... справжнім руйнівником України є не "п'ята колона Москви", а якраз такі от "свідомі". Ні, ці молодики не причому, може вони й справді мають якісь свої уявлення, ідеали тощо, а от лідери ВО "Свободи" цілком знають що роблять і за що їм платять бабло, доречі, навряд в українській "національній" валюті! Обізнані люди давно говорять про приславуту "руку Москви" якраз серед кишень лідерів ВО "Свобода"!.. Тільки Росії (та й іншим сусідам також) на руку вся націонал-соціалістична маячня! І ще, шановні, коли ці от кричать: "смерть ж*дам та москалям", то пам'ятайте, що за ці крики їм сплачують саме ж*ди та москалі... Як казав митрополит Андрей Шептицький: "Не потоком шумних і галасливих фраз, а тихою невтомною працею любіть Україну"! :)
OVOD  (11.02.13 18:22): ШАНОВНІ СВИДОМОНУТІ СВОБОДІВЦІ!

Ві так гарно показали усім що ви не приймаєте насилля та несправедливості! Ви показали дулю (що є на вашому флазі) Совку триклятому! Ай молодці!

Але при Совку люди жили краще, налоги йшли на БЕЗОПЛАТНЕ образованіе і медиціу. Заводи плавили сталь на віраховували податки в кляту Московію. А вже з Московії нам йшли гроші та було побудовано оце все де ми живимо (дома, школи, дороги, заводи, больниці, інститути, дослідні станції та ін...

Але зараз алигархи разпродавая метал, вугілля, залізну руду, землю та ін - вони не построїли жодної больниці! Про дома, заводи та школи я взагалі мовчу!

При СССР - грощі йшли на робудову та життя жителів УССР, а в незалежній Україні гроші йдуть тільки на оффшори багатіїв. ЦЕ Ж НЕСПРАВЕДЛИВО! І ЦЕ ПРОИСХОДИТЬ ЗАРАЗ, а не колись було!

Шановні свободовці! Якщо ви такі свідомі, продвинуті та сміливі - защітіть нашу землю від пограбування алігархичними кланами! СЛАБО? )))
alexon  (11.02.13 12:59): Дуже не переконлива логіка, шановний! Якщо не сказати дурня. Совок – людина з характерним менталітетом та рівнем духовного розвитку. Таких то і при Совке було, м’яко кажучи, далеко не всі. А за 20 років України залишилось і того менше…… Обсуждение: 1
ОКНА РОСТА  (11.02.13 11:12): 29 января 1918 года погибло лишь несколько человек, все остальные, унося тела товарищей, отступили к эшелонам и уехали в Киев. И лишь один взвод из студенческой сотни в составе 34 человек по собственной оплошности попал в плен. Шестеро из них были ранены, один оказался сыном машиниста, мобилизованного наступавшими. Всех посадили в поезд и отправили в Харьков (впоследствии они будут освобождены из плена). 27 оставшихся на станции были расстреляны.
ОКНА РОСТА  (11.02.13 11:12): а Московский и Тверской красногвардейские отряды) неожиданно попал под огонь юнкеров и студентов, поддержанных артиллерийским огнем одного (по другим версиям двух) орудий. Через некоторое время часть оборонявшихся отступила, а продвижение наступавших было остановлено предварительно разобранными железно-дорожными путями. В связи с начавшейся сильной метелью часть отступавших (по другой информации разведывательный отряд оборонявшихся вернувшийся на станцию, не зная того, что она была оставлена) была захвачена и расстреляна. Имеется информация и о восьми раненых оборонявшихся отправленных в Харьков, где ими никто не заинтересовался, и они исчезли из госпиталей, куда их устроили на лечение. По информации военного историка Ярослава Тинченко со стороны УНР в бою участвовали 420 человек: 250 офицеров и юнкеров 1-й Украинской военной школы, 118 студентов и гимназистов из 1-й сотни Студенческого куреня, около 50 местных вольных казаков — офицеров и добровольцев.
ОКНА РОСТА  (11.02.13 11:11): 29 января 1918 года
Бой под Крутами (укр. Бій під Крутами) — событие гражданской войны на Украине. Вооружённое столкновение 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции около села Круты на 130-м километре в северо-восточном направлении от Киева. Вооружённое столкновение произошло между отрядом РККА Михаила Муравьёва и отрядом УНР, посланными навстречу наступавшим для защиты подступов к Киеву. Хотя этот бой не имел влияния на последующую военную компанию, в украинской историографии он приобрёл особое значение, как пример героической борьбы украинской молодёжи, не пощадившей жизни ради независимости своей родины.
Достоверного описания события происходившего 29 января 1918 года не имеется. Версии сторон, как и самих участников событий противоречивы. По информации историка Валерия Солдатенко утром 16 (29) января отряд балтийских матросов под командованием Ремнева (по некоторым данным, до двух тысяч) (по информации участника событий С. А. Моисеева это были не матросы, ...
Элоиза  (10.02.13 19:59): Ну, харэ, димагоги! Плавно нажимаю рычажок спускания воды и..и .арывуар! До следующего хохлосрача! Целую. Обнимаю.
OVOD  (09.02.13 16:21): для недалеких типа алексона, которые хотят в Европу:
http://telegraf.com.ua/mir/europa/es-okazalsya-neplatezhespo sobnyim.html

нас там ждут... ага... в лучшем случае с метлами итряпками, в качестве обслуги, в худшем случае - на органы... кому нужно ***, которое не умеет общаться и жить у себя дома? оно им надо? не льстите себе, бандерлохи! ))) смешно... нам сейчас огромное одолжение сделают, если возьмут в ТС...
alexon  (09.02.13 13:48): Почитайте, совкі! Вам сподобається - http://www.gorod.dp.ua/news/79292
У крамницю «Мамай», що на пр. Карла Маркса, 18 надійшла чергова книга, що підриває багатовікову закляту дружбу братніх українського і російського народів. Автор, агент американських/німецьких/ізраїльських/грузинських (потрібне підкреслити) спецслужб, на основі достовірних фактів, висмоктаних з пальця, доводить окремішність української нації; розмірковує про таке пагубне явище, як «націоналізм»; занурюється в українську історію у відриві від історії «старшого брата»; намагається розвінчати правдивий міф про «русскость Крыма»; мріє про майбутнє гниття нашої країни разом з «загнівающєй» Європою, а не з «процвітающім» Митним союзом.
Обсуждение: 4
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  »  »|

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте