сб, 29 июня 2024
07:10

Днепр - Черноморец 2:0. Беспроигрышная дюжина

Солидно обыграв «Черноморец» 2:0, днепряне до 12-ти матчей продлили беспроигрышную серию во всех турнирах.

28 сентября. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 8 градусов. 15 397 зрителей.

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов) Ассистенты арбитра: Евгений Халамендик (Киев), Сергей Беккер (Харьков)
Резервный арбитр: Николай Левко (Черновцы)
Дополнительные ассистенты: Евгений Арановский (Киев), Константин Труханов (Харьков)
Делегат ФФУ: Василий Козик (Мукачево)
Судейский наблюдатель: Валерий Авдыш (Симферополь)

«Днепр»: 71. Бойко Денис, 3. Мазух Ондржей, 5. Мандзюк Виталий, 6. Канкава Джаба, 9. Калинич Никола (11. Селезнев Евгений, 72), 10. Коноплянка Евгений (18. Зозуля Роман, 85), 14. Чеберячко Евгений, 17. Стринич Иван, 20. Гама Бруно (44. Федецкий Артем, 55), 29. Ротань Руслан — к, 99. Матеус
Запасные: 16. Лаштувка Ян, 4. Кравченко Сергей, 7. Кулаков Денис, 28. Шахов Евгений
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Черноморец»: 12. Безотосный Дмитрий — к, 4. Бергер Маркус, 7. Приемов Владимир, 8. Ковальчук Кирилл, 10. Гай Алексей (11. Бобко Иван, 84), 19. Бакай Элис (18. Самодин Сергей, 77), 23. Джедже Франк, 29. Фонтанелло Пабло, 42. Зубейко Евгений (6. Леонардо Де Матос, 59), 55. Сантана Андерсон, 69. Антонов Алексей
Запасные: 44. Паст Евгений, 2. Ковальчук Петр, 32. Вангели Кристи, 88. Валеев Ринар
Главный тренер: Григорчук Роман

Голы: Калинич (45), Коноплянка (75)

Предупреждения: Бакай (42), Джедже (55)

Удаление: Антонов (71)

Шесть последних сезонов подряд свидания «Днепра» и «Черноморца» в Днепропетровске неизменно завершались победой нашей команды, а последний успех одесского клуба датировался 2006 годом в сезоне, ставшем для «Черноморца» «бронзовым». И вот спустя семь лет после той победы, накануне матча на поле «Днепра» можно было говорить о том, что силы команд вполне сопоставимы. Собственно, это и отражала турнирная таблица, согласной которой «Черноморец» уступал «Днепру» лишь по разнице мячей. При этом если брать индивидуальное мастерство отдельных исполнителей, то в целом оно безусловно выше у игроков днепрян (их соперник сегодня практически не располагает игроками национальных сборных), но в футболе вообще этот фактор зачастую не становится решающим — в нашем чемпионате ярчайшим примером этого в настоящее время является киевское «Динамо», уступавшее к этому туру обеим командам целых шесть зачетных пунктов.

Знакомство со стартовым протоколом тоже только подтверждало более громкую звучность имен футболистов «Днепра» по сравнению с их соперниками, тем более, что те недосчитались сразу двоих исполнителей из основной обоймы — получившие травмы в предыдущей игре с «Зарей» правофланговые игроки команды Кутас и Сито Риера так и не смогли восстановиться к матчу с «Днепром». Что касается нашей команды, то прежде всего обратил на себя внимание выход с первых минут отметившегося дублем в Запорожье Николы Калинича, а автор третьего гола в ворота «Металлурга» Роман Зозуля остался на скамейке запасных.

Поединок активнее начали подопечные Романа Григорчука, и уже на 2-й минуте Ондржей Мазух ликвидировал острую прострельную передача Джа Джедже на Бакая. Но этой активности хватило минут на пять, и «Днепр» потихоньку начал прибирать мяч под свой контроль. А на 7-й минуте последовал и первый удар по воротам гостей, однако выстрел Евгения Коноплянки почти из полукруга прошел намного выше ворот. Через две минуты Калинич и Матеус разыграли быструю стенку в середине поля, после чего бразилец на скорости, попутно обыграв защитника, ворвался в штрафную и несильно пробил с острого угла — Безотосный без особого труда накрыл мяч в броске. «Черноморец» на это ответил молниеносной атакой, в концовке которой Джа Джедже прострелил от лицевой линии в центр штрафной, откуда Бакай с ходу пробил выше ворот.

Все эти моменты сделали весомую заявку на интереснейшую игру, но она по истечении часа приняла в основном позиционный характер. Обострение произошло на 21-й минуте, когда Иван Стринич за счет индивидуальных усилий прорвался к лицевой и вырезал мяч на дальнюю штангу, где передачу поджидал Матеус. Бразилец головой сбросил мяч вдоль ворот, но Фонтанелло был начеку и разрядил обстановку. Через шесть минут соотечественник Стринича Никола Калинич опасно выстрелил над перекладиной метров с 20-ти.

И вот после этих моментов «Днепр» уже завладел основательным преимуществом, вот только оно в угрозы воротам Безотосного вылиться никак не могло. Момент, который возник за две минуты до конца тайма, во многом носил случайный характер. Евгений Коноплянка на силу пробил метров с 20-ти, а Руслан Ротань подставил голову, вследствие чего мяч изменил направление, но все-таки разминулся с воротами. Но на перерыв наша команда все-таки ушла ведя в счете! Бруно Гама потерял мяч в середине поля, но от одессита случился такой удачный рикошет, что Матеус подхватил сферу, обошел на вираже Фонтанелло и точно выложил мяч Николе Калиничу, который точным ударом в касание из-под защитника оправдал выбор Хуанде Рамоса в этом матче.

Первый гол в подобной игре имел громадное значение, но с первых минут второго тайма «Днепр» отнюдь не стал играть по счету. На 48-й минуте Матеус вновь, как и в концовке первого тайма, пытался оббежать соперника в его штрафной площади, но упал, причем без посторонней помощи. Через пять минут Руслан Ротань и Евгений Коноплянка накоротке разыграли штрафной удар, после чего Евгений очень опасно выстрелил метров с 10-ти под острым углом, но мяч ушел выше цели. Еще один стандарт мог вскоре принести «Днепру» успех уже после прямого удара в исполнении Матеуса, но мяч на своем пути нашел ногу кого-то из одесситов.

Романа Григорчука подобный ход матча, который никак не мог устроить наставника гостей, вынудил на 60-й минуте сделать основательную перестановку в составе: правого защитника Евгения Зубейко заменил нацеленный на атаку Лео Матос, в результате чего позицию Зубейко занял Джа Джедже. Буквально через минуту угроза воротам «Днепра» пришла именно с правого фланга — подачу оттуда Бакая едва не замкнул Алексей Антонов. В столкновении с ним повреждение получил Денис Бойко, но оно к счастью, позволило ему продолжить игру.

Вскоре после этого второй подряд дубль мог оформить Никола Калинич, но после фирменного навеса со штрафного Руслана Ротаня форвард пробил головой в сантиметрах над перекладиной. А на 71-й минуте в игре случился один из ее коренных моментов: грубый фол против вышедшего на замену Артема Федецкого совершил Алексей Антонов, после чего моментально увидел перед собой красную карточку.

Численное преимущество «Днепр» реализовал через четыре минуты, но сделал это при любопытных обстоятельствах. «Черноморец» подал два подряд стандартных положения. После подачи с угла поля Бойко уверенно завладел мячом и моментально выбросил его на Коноплянку. Евгений начал свой впечатляющий рывок метрах в 70-ти от ворот «Черноморца», дошел с мячом до линии штрафной и великолепным ударом поразил нижний угол ворот Безотосного.

Перед матчем тяжело было предположить, что его исход будет ясен за четверть часа до окончания, но так оно в итоге и произошло, против чего естественно не могла быть против аудитория «Днепр Арены». После финального свистка она в полном восторге приветствовала победителей, которые с учетом случившейся по ходу отчетного поединка ничьей донецкого «Шахтера» с земляками из «Металлурга», укрепили свое положение в турнирной таблице.

м  (30.09.13 16:53): МКГ Ответить | С цитатой
vova  (30.09.13 13:48): Молодцы очень переживали и болели за родную команду и команда порадовала! Так держать впереди МКГ! Ответить | С цитатой
мкг  (29.09.13 13:56): МКГ Ответить | С цитатой
Анархист  (29.09.13 13:19): Если често я думал будет ничья. Но молодцы Днепр! Удачи нам. Черномор хороши, но им еще рано ЛЧ. Пусть учатся еще. Ответить | С цитатой