ср, 26 июня 2024
12:25

Днепр - Таврия 1:0. Без нервов аутсайдера победить не удалось

Создав множество моментов, «Днепр» реализовал свое преимущество одним голом — победу над «Таврией» принес Евгений Селезнев.

15 сентября. Днепропетровск. «Днепр-Арена». 21 градус. 15 481 зритель.

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.) Ассистенты арбитра: Андрей Шамека (Мариуполь) , Андрей Скрипка (Кировоград)
Резервный арбитр: Анатолий Дудчик (Чернигов)
Дополнительные ассистенты: Александр Белокур (Донецк) , Ярослав Песоцкий (Сумы)
Делегат ФФУ: Виктор Гайворонский (Донецк)
Судейский наблюдатель: Александр Дегтярев (Одесса)

«Днепр»: 71. Бойко Денис , 3. Мазух Ондржей , 5. Мандзюк Виталий — к , 6. Канкава Джаба , 11. Селезнев Евгений , 14. Чеберячко Евгений , 17. Стринич Иван ( 10. Коноплянка Евгений, 63 ), 19. Кобахидзе Александр ( 18. Зозуля Роман, 46 ), 20. Гама Бруно , 89. Политыло Cергей ( 4. Кравченко Сергей, 42 ), 99. Матеус
Запасные: 16. Лаштувка Ян , 2. Влад Александру , 7. Кулаков Денис , 23. Дуглас
Главный тренер: Рамос Хуанде

«Таврия»: 1. Кахриман Дамир , 4. Любичич Марин , 6. Свенссон Густав , 7. Габовда Юрий , 8. Павленко Владислав ( 5. Аксенов Александр, 86 ), 10. Фещук Максим , 18. Назаренко Сергей ( 21. Коробка Владимир, 65 ), 19. Ярчук Дмитрий , 20. Бусаиди Анис , 25. Калиниченко Максим — к ( 77. Приходной Максим, 73 ), 30. Гуменюк Олег
Запасные: 23. Погорелый Сергей , 9. Причиненко Станислав , 11. Мельник Сергей , 39. Даценко Семен
Главный тренер: Христопулос Яннис

Гол: Селезнев (71)

Предупреждения: Канкава (8), Павленко (24), Бусаиди (42), Зозуля (75), Гуменюк (90+1), Коробка (90+3)

Первый же матч 9-го тура, завершившийся сенсационной победой львовских «Карпат» над «Шахтером», дал возможность «Днепру» в случае сегодняшнего выигрыша переместиться на вторую строчку в турнирной таблице, а при несколько фантастических раскладах в виде чувствительного поражения «Металлиста» от «Динамо», даже на первую. Что и говорить, соперник для на набора максимального количества очков был вполне подходящим: лишь в минувшем туре «Таврия» набрала первые очки в чемпионате. Безусловно, для нее они стали глотками свежего воздуха, но вряд ли игровые проблемы команды могли быть решены в одночасье.

Быть может и поэтому тренерским штабом «Днепра» была проведена частичная ротация состава: начиная с будущего четверга «Днепр» будут ожидать гораздо более серьезные соперники. В результате довольно необычный вид приняли фланги полузащиты команды: на них появились португалец Бруно Гама, для которого этот матч стал первым в стартовом составе, и Александр Кобахидзе, не появившийся даже в заявке в Киеве после гола в ворота эстонского «Нымме Калью».

Что касается крымчан, то и так при довольно скудном выборе исполнителей, их подстерегли очередные кадровые проблемы. На этот раз в матче не смогли принять участие Путраш и Гомес, а Селио, похоже, выбыл до конца календарного года. Зато с первых минут на поле смогли выйти еще недавние любимцы днепропетровских болельщиков Сергей Назаренко и Максим Калиниченко, а также специалист по нашей команде Максим Фещук, отличившийся в единственном для крымчан победном матче в чемпионате сразу тремя забитыми голами.

Уже в стартовые минуты хозяева обозначили свои приоритеты в атаке за счет, в первую очередь, активности на флангах. Так, на 3-й минуте с правого фланга хорошую передачу на Матеуса выполнил Бруно Гама. Кахриман опередил бразильца, но при этом влетел в него, и пару минут, пока Матеус вновь не появился на поле, на трибунах «Днепр Арены» за него было очень неспокойно.

Ну а Бруно Гама и в дальнейшем активничал на своем краю, а на 17-й минуте нанес опаснейший удар метров с 25-ти. Кто-то из симефропольцев подставил ногу, после чего мяч прошел в опасной близости от стойки ворот. Он же через минуту заработал угловой, после подачи которого Селезнев пробил с линии штрафной, но прямо в ту точку, где стоял Кахриман. Верную позицию сербский голкипер выбрал и на 21-й минуте, когда метров с 20-ти плотно пробивал Матеус, которому ассистировал здорово сыгравший в отборе Политыло.

Натиск «Днепра» нарастал. Через минуту хозяева создали сразу два подряд момента. Сначала мог отличиться после прострела слева Кобахидзе все тот же Матеус, но его удар уже из пределов вратарской успел заблокировать Кахриман, а затем после приема флангового прострела в штрафной «Таврии» замешкался Селезнев. Правда, «Таврия» вскоре сумела ответить первой своей острой атакой, когда в очередной раз свое умение играть головой продемонстрировал Фещук, замыкавший подачу Габовды, но мяч прошел выше ворот.

Этот момент нисколько не повлиял на ход игры — она все также проходила на половине поля одной команды — «Таврии», но чего днепрянам явно не хватало впереди, так это нестандартных конструктивных решений, что существенно облегчало задачу их соперника. Кроме того, в составе гостей чрезвычайно надежен был Кахриман. Серб блеснул на 37-й минуте, когда умудрился парировать из нижнего угла сильный удар метров с 14-ти Матеуса. Вот и получилось, что подопечные Янниса Христопулоса сумели отстоять ничью в первой половине встречи.

Чтобы добиться необходимого результата, у «Днепра» оставались еще немалые резервы на скамейке запасных (первая замена была произведена еще в первом тайме, когда получившего повреждение в стыке Политыло заменил Кравченко). И сразу же после перерыва на поле вместо Кобахидзе появился Роман Зозуля, занявший свое место на острие атаки. Матеус же, соответственно, оттянулся на освободившуюся после ухода Кобахидзе позицию.

И на новом месте 99-й номер нашей команды продолжал демонстрировать ту же активность. Еще не успели истечь пять минут тайма, как он остро прострелил от лицевой линии, но на мяче в конце концов первым оказался защитник. А на 52-й минуте острейшую контратаку провела «Таврия». Завершал ее ударом уже из пределов штрафной Максим Калиниченко, и хорошо что под удар успел подставиться Иван Стринич.

Через четыре минуты еще более явную возможность упустил «Днепр». Быструю атаку на фланге разогнал Матеус, продолжил Селезнев, а завершал никем не опекаемый Бруно Гама, но мяч после его удара метров с 15-ти каким-то чудом не попал в ворота.

На 63-й минуте «Днепр» предъявил свой последний из имеющихся козырей — на поле вместо Ивана Стринича появился Евгений Коноплянка, вследствие чего в оборону оттянулся Матеус. После этого «Таврия» полностью оказалась прижатой к своим воротам, и на 71-й минуте ожесточенный натиск «Днепра» наконец-то принес результат! После подачи с правого фланга Кравченко Селезнев на линии вратарской выиграл верховую борьбу и послал мяч в нижний угол ворот.

Через пять минут Кравченко мог стать автором второго голевого паса, но получивший от него в штрафной «Таврии» мяч Роман Зозуля так и не изловчился пробить по воротам. А за пять минут до конца матча отличную возможность отличиться упустил уже его друг Коноплянка. Евгений получил мяч от Кравченко после розыгрыша штрафного удара накоротке и пробил с острого угла — в который раз в этом матче свою команду выручил Кахриман. На первой компенсированной минуте действующие лица были те же — и вновь Кахриан блеснул, отбив мяч после удара Коноплянки почти из полукруга. На этом, собственно, и была подведена черта под этой игрой. В сухом остатке — минимальная победа «Днепра», которая получилась весьма непростой и потребовала от днепрян максимального затрата сил. Ну и как итог — текущее второе место после девяти туров.

вася  (16.09.13 16:34): вышли конопля и зозуля и забили гол потом держали на удержание а до этого играли две примерно равные команды хорошей игры в румынии Ответить | С цитатой
Злая абизяна  (16.09.13 11:26): А почему Шопинг с большой буквы только в заголовке статьи? Куда смотрит админ? Да не, если бы смотрел туда, куда вы подумали, то вовремя остановился - она у меня за красный светофор канает. Ответить | С цитатой
Nord  (16.09.13 09:37): С ТАКОЙ ИГРОЙ НА ЕВРОПУ НЕ ПОПАДЁШЬ. РАМЗЕЗ ОПЯТЬ ФИНТИТ С СОСТАВОМ .ПРОТИВ ЛЮБОЙ КОМАНДЫ НУЖНО ВЫХОДИТЬ ОСНОВОЙ , НЕ ВЗИРАЯ НА НАГРУЗКИ. ЗАРПЛАТА- КАРМАНЫ РВУТЬСЯ, ТАК , ЧТО ИЗВОЛЬТЕ - ИГРАЙТЕ СО ВСЕЙ ОТДАЧЕЙ, НЕ СЧИТАЯСЬ С КОЛИЧЕСТВОМ МАТЧЕЙ. МЫ В МОЛОДОСТИ ЗА ТАЛОНЫ ИГРАЛИ В БАСКЕТ ПО ТРИ ИГРЫ В ДЕНЬ. ИНТЕРВЬЮ МАНДЗЮКА ПРОСТО ОТПАД -"МЫ БОЯЛИСИСЬ , ЧТО НЕ ЗАБЬЁМ , НО ЗАБИЛИ..."ПОЗОР !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Теория вероятности  (16.09.13 09:21): Без негров аутсайдера победить не удалось Ответить | С цитатой