Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
08:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Производители мяса поддержали запрет на нулевую пошлину

Производители мяса поддержали запрет на нулевую пошлину
txt.rus.newsru.ua
Ведущие отечественные производители и переработчики мяса поддерживают решение Верховной Рады, которым не был разрешен ввоз в Украину в 2008 году 250 тыс. тонн мяса по нулевой пошлине согласно законопроекту N2291-1 (об установлении на 2008 год тарифной квоты на ввоз в Украину некоторых видов мяса). Об этом говорится в официальном заявлении Всеукраинской ассоциации "Укрмясопродукт", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам представителей рынка, Кабинет Министров, не создав соответсвующие условия для поддержки и развития отечественного товаропроизводителя, намеревался ввезти в Украину достаточно большой объем мяса. Таким образом, говорится в заявлении, правительство могло бы достичь однодневного эффекта, однако при этом создать проблемы на последующие года и даже десятилетия.
"Мы поддерживаем решение парламента, так как это дает надежду на сохранение животноводческой отрасли, содействие в наращении объемов производства мяса в государстве. Стремительное падение объемов производства мяса, сокращение поголовья скота, уменьшение кредитования отраслей сельского хозяйства в Украине вызваны рядом объективных причин, в частности, отсутствием четкой программы развития сельского хозяйства со стороны правительства", - отмечается в заявлении.

Кроме того, 16 мая 2008 года, Украина стала полноправным членом мирового экономического сообщества - Всемирной торговой организации (ВТО). С этого же дня в Украине вводятся новые таможенные тарифы, которые действуют в рамках ВТО. В заявлении обращается также внимание на то, что политика ЕС стимулирует экспорт собственной сельхозпродукции и выделяет дотации в размере от 20% до 80% от стоимости продукции. В Украине же, по утверждению представителей "Укрмясопродукт", сложилась катастрофическая ситуация в мясной области.
По их словам, еще в марте этого года они обращали внимание на необходимости усиления поддержки отечественного производителя и стимулирования роста производства. В частности, заявляли о необходимости принятия законодательных актов, которые предусматривают право сельхозпроизводителей на возмещение налога на добавленную стоимость со строительных операций, приобретения и ремонта основных фондов, а также ввоза большого рогатого скота.

Кроме того, в заявлении Всеукраинской ассоциации мясопроизводителей "Укрмясопродукт" подчеркивается, что без принятия соответствующих мер, закрепленных на законодательном уровне, Украину ожидает новый упадок мясной отрасли: "Мы обращаемся к государственным органам, в частности народным депутатам, поддержать отечественного товаропроизводителя и принять необходимые законодательные акты. Это позволит украинским сельхозпроизводителям выжить в конкурентной борьбе и направить свои усилия на повышение качества продукции и ее продвижение на внешние рынки".

Общественная Всеукраинская ассоциация "Укрмясопродукт" основана в 2007 году. В ассоциацию входят 50 предприятий мясо перерабатывающей отрасли и сельхозтоваропроизводителей. Предприятия, которые входят в состав Ассоциации прошли международную сертификацию по стандартам ISO – 2001.

Напомним, Верховная Рада 16 мая не разрешила ввоз 250 тыс.тонн мяса по нулевой ставке пошлины. За законопроект "Об установлении на 2008 год тарифной квоты на ввоз в Украину некоторых видов мяса" N2291-1 в первом чтении проголосовали 225 народных депутатов. Данным законопроектом разрешалось в текущем году завозить с нулевой ставкой пошлины на территорию Украины мясо крупного рогатого скота, свинину, птицу и фарш. В целом, 250 тыс. тонн.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


fermer  (20.05.08 14:50): На эту тему уже библиотеки умных книг написаны. Импорт любой продукции в разумных количествах необходим для создания здоровой конкуренции отечественным производителям, которые при отстуствии таковой ухудшают качество и взвинчивают цены на рынке. А поведение ВР в очередной раз подтвердило, что "зрадники" соблюдают интересы только олигархов, а в народ глубоко ..... Ответить | С цитатой
Спрашивающий  (20.05.08 13:57): А вообще должен быть, а со вступлением в ВТО и будет свободный рынок. И если есть два товара одинакового качества , но разной цены - производитель более дорогого умирает. Ну не по потребителям их цены на мясо, а то что они запретили ввоз мяса не сможет не вызвать вопросы у представителей ВТО. Ответить | С цитатой
Рона  (20.05.08 12:14): Такое впечатление, что никто никогда не выезжал за рубеж. То мясо, которое по цене 40-50$ -хорошее, не спорю, но его поставки осуществляются только под спецзаказ в рестораны и только 3% - в торговую сеть(тоже под существующие договора). В торговой сети мясо далеко не лучшего качества. Говядину нужно варить часов 5 , чтобы довести до состояния сьедобного, а отбивные можно просто забыть, они никогда не получатся такими, как у нас, с рыночной свинины. Поэтому иностранцы и придумывают в рецептуре всякие замочки и примочки. Другое дело, что у нас никакого контроля над продавцами. Это просто беспредел. Рынок диктует цены. Перекупщики уже просто дуреют от ничегонеделания и одновременно от барыжничества, а производителя на рынок не пускают. Нужно в первую очередь навести порядок у себя, а потом уже думать завозить буйволятину или нет, но своим опять же заниматься не хочется, т.к. в правительстве те же барыги сидят. Им проще ничего не делать, а завезти и втюхать населению что-нибудь. Ответить | С цитатой
Спрашивающий  (20.05.08 12:13): Скорее всего мясо будут завозить из той же Польши, могут привезти и из Бразилии. Так как оно будет скорее всего глубокой заморозки, то и цена его будет достаточно низкая. Ввиду того что покупательная способность 99% населения маленькая, то дорогое мясо местного производства покупать никто не будет. Перекупщики умрут сами по себе или будут вынуждены снижать цену и возможно тогда наше мясо станет дешевле ))). Ответить | С цитатой
kasy  (20.05.08 11:36): а еще вот интересно, каким образом цены будут ниже наших? Европа - аграрная? вот уже на знала, где там выращивают ТАК много экологически чистых коров и свиней, чтобы мало того что свой рынок обеспечивать высококачественным мясом, да еще и на Украину поставлять недорогое! (видела я в супермаркете окорок из Испании за 250 грн за кг)и качественное мясо с учетом того, что его еще везти надо?
экономический парадокс, какой-то.
Ответить | С цитатой
kasy  (20.05.08 11:24): Sascha1965, может в Европе мясо и лучше. я даже спорить не буду. НО нам в Украину ЛУЧШЕЕ не завезут, а как раз сбросят ТО, что умные и продвинутые Европейцы есть не будут.
Моежт расскажете, каким образом СВЕЖЕЕ мясо может поступать из ЕВРОПЫ?
Ответить | С цитатой
мролюж  (20.05.08 11:20): а МОЙ ТОВАРИЩ РАЗОРИЛСЯ НА ВЫРАЩИВАНИИ ПОРОСЯТ Т.К $РАНЫЕ ПЕРЕКУПЩИКИ ПРАВЯТ БАЛ. ЕСЛИ ПРОДАСТ САЛО ПО 9ГР ТО ПРАЗДНИК, А МЯСО ЕСЛИ ПО 18 ГР ТО ПРОСТО СЧАСТЬЕ, И ЭТО ПРИ ТОМ КАКИЕ ЦЕНЫ НА РЫНКЕ. А САМ ОН НА БАЗАР НЕ ВТИСНЕТСЯ Т.К. МАФИЯ У НАС И ТАМ. НО ЕСТЕСТВЕННО НОГИ РАСТУТ ИЗ ВЫСОКИХ КАБИНЕТОВ. И ЭТА МАФИЯ, ДАБЫ СУЩЕСТВОВАТЬ, ПО ЗВОНКУ ПРИПОДНОСИТ ТОРМОЗКИ КРЫШЕ. НЕНАВИЖУУУУУУУУ ЭТУ СТРАНУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ответить | С цитатой
Sascha1965  (20.05.08 11:16): kasy,

Хорош байки травить!!! В Европе качество мяса выше, чем в Украине!!!Там есть законы и они соблюдаются..
Ответить | С цитатой
никола  (20.05.08 11:14): Поддержка отечественного товаропроизводителя это хорошо. Но хоть кто-то, хоть раз вспомил об отечественном товаропокупателе? Ответить | С цитатой
****  (20.05.08 11:03): а я мясо вообще давно не ем и похоже уже никогда не буду есть Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте