Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
15:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровский меткомбинат завершил 2015 год с убытком 1,4 млрд гривен

Днепровский меткомбинат завершил 2015 год  с убытком 1,4 млрд гривен
Об экономических результатах работы Днепровского меткомбината в 2015 году рассказал директор по экономике предприятия Виталий Нагорняк.

Работа комбината в 2015 году определялась нестабильностью поставок кокса и лома, конъюнктурой рынка металлопродукции, внедрением и освоением новых технологий на инвестиционных объектах, построенных в 2014 г.

Финансовый результат до налогообложения за год составил -1399 млн. грн., что на 455 млн. грн. лучше результата за 2014 год.

Продолжение освоения в 2015 году технологии ПУТ позволило получить дополнительную прибыль в сумме 688 млн. грн. В частности, в доменном цехе объем вдувания ПУТ составил 142 кг/т чугуна, что дало экономию 96 кг кокса и 9 м³ природного газа на тонну чугуна; на участке производства извести при объеме вдувания ПУТ – 205 кг/т извести снижение расхода природного газа составило 155 м³/т и угля – 20 кг/т.

Интенсификация производства во втором и третьем кварталах 2015 года при оптимизации технологических параметров – увеличении объемов производства с соблюдением и снижением расхода сырья, материалов и энергоресурсов – позволила увеличить прибыль на 419 млн. грн.

В результате дальнейшего освоения производства и расширения сортамента на новом сортовом стане 400/200 в 2015 г. дополнительно получена прибыль в сумме 96 млн. грн.

Увеличение вовлечения в производство амортизационного лома (в 2014 г. собрано 28,4 тыс. тонн, в 2015 г. – 52,8 тыс. тонн) при ограниченных поставках лома со стороны позволило минимизировать убытки на 107 млн. грн.

Влияние внешних факторов, в первую очередь, опережающих темпов снижения цен на металлопродукцию над ценами на входящие ресурсы, привело к ухудшению показателей деятельности на 225 млн. грн. Снижение цен на металлопродукцию относительно прошлого года составило 28%. Например, цена на литой квадрат уменьшилась на 127 долларов относительно прошлогодней и суммарно снизила финансовый результат на 3830 млн. грн. Общее снижение цен на входящие ресурсы (снижение цен на железорудное сырье, лом и кокс при росте цен на электроэнергию и природный газ) составило 3605 млн. грн. и частично компенсировало потери прибыли.

Нестабильность поставок кокса в первом и четвертом кварталах 2015 г., ограничение в обеспечении ломом, нехватка осевой заготовки производства АМК не позволили произвести готовую продукцию в запланированных объемах и привели к потерям прибыли в сумме 282 млн. грн.

Повышение заработной платы в мае 2015 года на 15% позволило поднять среднюю заработную плату по комбинату на 1179 грн. и достичь уровня 6133,30 грн., при этом фонд оплаты труда с начислениями возрос на 207 млн. грн.

Изменение конъюнктуры рынка – отсутствие заказов на реализацию шпунта, шаров, трубной заготовки – привело к дополнительным потерям прибыли в сумме 32 млн. грн.

Скачки курса доллара в течение года привели к дополнительным расходам в сумме 65 млн. грн.

Расходы на социальные проекты – содержание детской здравницы «Дзержинец» и организацию отдыха детей, перечисления на оздоровление трудящихся, культурно-массовые, спортивные мероприятия, оказание благотворительной помощи как работникам комбината, так и сторонним организациям – были сохранены и даже увеличены на 22 млн. грн.

Увеличение ставок налогов (арендной платы за землю, эконалога, налога на воду), обязательных к уплате, также привело к потерям прибыли в сумме 21 млн. грн.

Таким образом, в 2015 году усилия трудового коллектива, направленные на получение положительного финансового результата, были нивелированы кризисной ситуацией на рынке металлопродукции, что привело к убытку. Но при этом убытки 2015 года оказались меньшими, нежели полученные в 2014 году.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте