Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
13:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бег в помощь

Бег в помощь
Как оказалось, Саша, уже ставший легендой областного центра, имеет за душой тяжкий грех…

Этот человек – своеобразная легенда Днепропетровска. Его тайну до сих пор никому не удавалось раскрыть. При виде его многие закрывают глаза от ужаса: он бежит среди потока машин по разделительной полосе магистрали, абсолютно не боясь попасть по колеса.

На нем старая рваная одежда, стоптанная обувь, на голове повязка. Руки до черноты загрубели от солнца и ветра, спутанная немытая борода достает до груди. С собой у него палка и потрепанная сумка. Почти два десятка лет неизвестный бежит по дорогам нашего города, всем своим видом показывая, что бросает вызов человечеству и цивилизации. А знает ли человечество, почему и куда бежит этот человек? Снять фильм о легендарной личности решили ребята из студии «Production: Emotion Laboratory». Догнать его оказалось не так просто, но молодые люди это сделали и уговорили мужчину рассказать свою историю, которая повергла всех в шок. В результате родился короткометражный фильм «Бег», заставляющий задуматься и переосмыслить уже свою жизнь.

Бежать для искупления вины

Нет ничего удивительного в том, что о днепропетровском отшельнике почти ничего нет в прессе. Он ни с кем не желает общаться. Да и для разговоров не останавливается. Чудака снимают на телефон, выкладывая видео в Интернет, но о судьбе бегуна никто ничего не знает. От недостатка информации рождаются легенды, что это бомж, а его детей сбил троллейбус. Все это неправда.

Однажды к ребятам из «Production: Emotion Laboratory» Владимиру Остапчуку, Алексею Шелесту, Татьяне Богославской-Орел и Анастасии Логутенко пришел их друг Андрей Березин. Он предложил снять социальный ролик о бегущем человеке. Молодые люди загорелись идеей. В тот же день они проштудировали всю информацию в Интернете. На следующий - стали обзванивать знакомых. Кто-то слышал, в каком районе живет чудак. Приехав на место, кинематографисты разузнали у местных бабушек на лавочке, как найти квартиру бегуна.

Дверь оказалась незапертой. В квартире стоял ярко выраженный запах мази «Звездочка». Здесь находилась старая мебель, оказался даже телевизор марки «Весна», а одна из комнат была просто завалена зачитанными до дыр книгами. При этом помещение давно отрезали от коммуникаций – воды и света. Казалось, что жизнь здесь давно остановилась.

Хозяин с недоумением встретил гостей на пороге. Он явно собирался на очередную пробежку:

- Что вам нужно? – спросил неприветливо.

- Наш герой оказался тяжелым в плане общения, - говорит Владимир. – Сложно понять его философские изречения вперемешку с детскими словами. Сначала сниматься в ролике он напрочь отказался. Согласился, когда объяснили, что фильм не бюджетный. Мы не будем тянуть его в массы, просто хотим рассказать о нем, чтобы молодежь задумалась о смысле своей жизни. Это его вклад в развитие человечества, и он может помочь кому-то в этом мире.

Ребята выяснили, что загадочного бегуна зовут Саша. Мужчина не пьет и не курит, ему 65 лет. Александр никогда не был женат, и у него нет детей. Он по-настоящему одинок в этом мире. Его единственные друзья - это бездомные собаки во дворе. К тому же, Саша не хочет принимать ни от кого никакой помощи, хотя ее неоднократно предлагали. Живет на мизерную пенсию.

- Однажды я принял для себя решение, что просто буду бежать и тем самым нести свой крест, искупать те ошибки, которые совершил и в данный момент уже не в силах их исправить, - поделился Александр.

- В тот момент, когда у зрелого человека наступает склероз, в Александре проснулось осознание всего мира, - подметил режиссер фильма «Бег» Владимир Остапчук. – Можно сказать, что он аутист, а можно назвать его в своем роде героем. Невзирая на страдания, он не бросился с моста или под колеса. Саша движется вперед. Последние 16 лет его душат воспоминания. Поэтому он и бежит. Со стороны науки это можно объяснить попыткой отвлечься. Двигаясь по- разделительной, он видит машины, людей. Слышит сигналы авто, возгласы публики. Это отвлекает от груза на душе.

Отец умер под дверью, а мать - на руках сына

Отношения с мамой у Саши были особенными. Она всегда чересчур опекала сына. Мальчик рос, не понимая, что на самом деле хорошо, а что - плохо. Он был своеобразным Маугли.

- Мать любила повторять: «зачем тебе кто-то еще, если мама может дать тебе все», - делится Александр.

- Слово «все» означало все, что может дать женщина в этом мире, - туманно объясняет режиссер фильма.

Чтобы рассказать творческой группе о себе, Александру снова пришлось окунуться в страшные воспоминания. Он признался, что его отец выпивал, хотя и работал на заводе. Знакомые приносили пьяного мужчину и клали под дверь. Однажды он так и умер. Труп пролежал 2 дня, пока соседи не заметили, что человек мертв.

- Есть догадки, что отец начал пить из-за не совсем адекватного поведения жены, - рассказывает Татьяна Богославская-Орел, сценарист фильма «Бег», внимательно выслушавшая все откровения Саши. - Мать умерла спустя несколько лет от перелома тазобедренного сустава. Она долго лежала неподвижная в муках. Но ее сын не откликался на мольбы о помощи. Скорую иногда вызывали соседи, услышав жуткий крик за стеной.

Поведение Саши было вызвано вовсе не ненавистью - это было психологическое состояние, когда человек растерян и не знает, как себя вести. Ведь он всегда жил в вакууме.

- Мать не допускала моего общения с кем-либо еще, - говорит бегун. – Она умерла на моих руках, и я не знал, что делать дальше. Тогда и осознал, что мог протянуть руку помощи и глубоко раскаялся в том, что этого не сделал.

«Жизнь - самое дорогое, что у меня есть»

С того момента, как Саша остался один, он каждое утро просыпается с ужасной мигренью. Дальше берет палку в руки, как символ своей ноши, и идет на старт. За день пожилой мужчина преодолевает 20-25 километров. Бежит, фактически не останавливаясь.

- На съемках мы ехали за Сашей на машине от Дома торговли до Нового моста. Пока снимали, он ни разу не останавливался, чтобы отдышаться, - рассказывает Владимир Остапчук. – Причем передвигался достаточно быстро - 20 км/час.

- Мне тяжело оставаться одному, наедине со своими мыслями, в состоянии спокойствия. А мегаполис, люди вдохновляют двигаться, идти вперед, быть частью этого мира, - объясняет Саша.

Многие считают его изгоем, бомжом.

- Нам часто задают вопрос, зачем мы сняли фильм об этом человеке. - говорит Татьяна Богославская-Орел. - Независимо от того, кто ты, какой у тебя материальный статус, ты всегда должен оставаться человеком. Своим фильмом мы хотим показать человеческое равнодушие. Ведь мы каждый день проходим мимо Саши, как мимо камня. Вот такая метафора.

- По сути, этот чудак не отличается от любого в нашем городе, - уверен Владимир Остапчук. - Только он в чем-то сильнее и выше нас. Ведь с тем набором проблем, который есть у него, многие бы опустились.

На создание фильма «Бег» у его авторов ушло около 4 месяцев.

- Жителям города будет интересно узнать судьбу бегущего человека. Ведь он давно уже стал местной легендой, - рассказывает продюсер фильма «Бег» Анастасия Логутенко. - Поэтому приняли решение показать его всем желающим.

Презентация состоится 17 мая в 18.30 в кинотеатре «Родина». Вход свободный. Лента идет всего 7 минут, но ее создатели уверены, что она заставит на многие вещи взглянуть по-другому.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Артем  (27.09.12 16:38): http://vk.com/typical_dnepr?z=photo-34441703_288938164%2Falb um-34441703_00%2Frev поставьте лайк(это про бег) Ответить | С цитатой
Тала  (11.06.12 12:05): в нашем городе снимать больше не про кого? только про душевнобольных аутистов? ЧТО достойного и полезного сделал этот персонаж, чтоб на него тратили свое время люди? да- больной, да- несчастный. у нас в каждом дворе такие... откуда эта романтизация образа? или лавры "Фореста Гампа" авторам покоя не дают? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Tassio  (07.06.12 11:07): Wow! That's a raelly neat answer! Ответить | С цитатой
сергей  (17.05.12 21:43): дайте ссылку на ролик плиз Ответить | С цитатой
user  (17.05.12 12:23): если в фильме не будет внятно рассказывающего бегунка, я буду уверен, что вся инфа о нём собрана из сплетен во дворе, где он живёт Ответить | С цитатой
Прочитала статью  (17.05.12 10:14): Посмотрела ролик про этого человека, почитала комметарии людей и поняла какие у нас люди отупевшие, злые и равнодушные!!!Пишут просто бред!!!Вы не поняли того что до вас хотели донести и это печально!Вы не понимаете смысла жизни этого человека, а просто поливаете его грязью.((( А ребятам снявшим этот ролик-РЕСПЕКТ!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
mykyta  (16.05.12 20:28): Очень радует тот факт, что есть люди в Днепропетровске, грамотные, которые понимают, что бежать с такой скоростью он не мог - потому как при установлении мирового рекорда в марафонском беге этой осенью в Берлине, кениец Джеффри Мутаи показал среднюю скорость 20,477487 км/ч. Понятно и ежу, что 65-летний дедуган из Днепра такую скорость показать не мог. Мало того, с такой скорость у нас в Украине пробежать смогут только пару человек. Так что уважаемые корремпонденты!!! Не вводите в оману население, предварительно не проверив спидометр, и не почитав предварительно кое-какой литературы по бегу на длинные дистанции. 10 км/ч - это реально для него, учитывая его стиль жизни, а точнее, образ жизни...Вот такие пирожки! Ответить | С цитатой
Автор  (16.05.12 09:09): Я в шоке, читаю коментарии и удивляюсь сколько у нас зависливых людей в Днепропетровске. "За чем мол сняли?", "не легенда" и "всё такое.."
Всё необычное всегда интересно, так что если и Вы граждани начнёте бегать по К. Маркса то про Вас так же обязательн снимем кино. Так что, вперёд за само выражением!! :))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
житель "Правды"  (15.05.12 22:00): А я хочу сказать спасибо авторам. Поскольку уже на протяжении 5-7 лет периодически встречаю,как с мужем его называем, "бегущего дедушку". И действительно думали, что это действительно бомж, с конкретным психическим расстройством. И каждый раз когда встречаю его на дороге, думаю"Вот это да, еще бежит, еще живой!" Ответить | С цитатой
323  (15.05.12 15:17): Сява, ну тебя он лучше точно :), и кажется даже здоровее :) Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (13)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте